Reglas de prop firms comparadas

Drawdown, objetivos de beneficio y días mínimos de trading: las reglas que deciden si apruebas.

52firmas comparadas
436challenges analizados
38ofrecen challenges de 1 paso
8ofrecen challenges de 2 pasos
Mostrando 52 firmas
FirmaValoraciónPasosObjetivoDD diarioDD máximoDías mín.DesdeAcciones
Funded Futures FamilyFunded Futures Family4.71 paso$3,000Drawdown de arrastre (varía según el tamaño de la cuenta)——$20
Top One TraderTop One Trader4.52 pasos10% / 5%4%8% (1-step), 10% (2-step)5$18
Maven TradingMaven Trading4.3Instant1-Step: 8%, 2-Step: 8% / 5%, 3-Step: 3% / 3% / 3%1-Step: 3%, 2-Step: 4%, 3-Step: 2%1-Step: 5% (Trailing), 2-Step: 8% (Static), 3-Step: 3% (Static)1-Step: 0, 2-Step: 3, 3-Step: 0$25
FTMOFTMO4.82 pasos10% / 5%3%10%4 días$79
Alpha Capital GroupAlpha Capital Group4.71 paso4%4-5%6-10%3 días$50
FintokeiFintokei4.51 paso8% · 6%5%——$44
For TradersFor Traders4.01 paso9% / 8% / 5%3% (1-Step), 4% (2-Step)6% (1-Step), 10% (2-Step)3 días$49
Moneta FundedMoneta Funded4.51 paso10%4%10%—$49
FundingPipsFundingPips4.52 pasos8% / 5%5% (2-Step) / 3% (1-Step)10% (2-Step) / 6% (1-Step)3 días$29
FundedNextFundedNext4.51 paso8% / 5%5%10%5 días$50
Lucid TradingLucid Trading4.81 paso$1,250———$70
E8 MarketsE8 Markets4.41 paso8%4% (E8 One), 5% (E8 Signature)6% (E8 One), 8% (E8 Signature)0$48
Instant FundingInstant Funding3.1Instant8% / 5%5%10%Sin mínimo$79
The5ersThe5ers4.82 pasos8% / 5%5%10%Sin mínimo$39
WencryptoWencrypto—2 pasos10% / 6%5%8%—$79
ATFundedATFunded4.61 pasoFase 1: $400 | Fase 2: $250 | Funded: None%5%——$49
TradeDayTradeDay4.61 paso$3,000$2,000 (50K account)——$87
Nordic FunderNordic Funder3.21 paso10%3-5%6-10%—$43
Ment FundingMent Funding4.91 paso10%5%6%—$250
Earn2TradeEarn2Trade4.71 paso$3,000$2,200 (100K account)——$69
Hantec TraderHantec Trader4.3InstantNA%5%——$13
Finotive FundingFinotive Funding3.51 paso10%4%8%—$39
Blueberry FundedBlueberry Funded3.21 paso8%4%10%5$39
Goat Funded TraderGoat Funded Trader2.81 paso8% / 5%4-5%6-10%Sin mínimo$30
Traders LaunchTraders Launch4.71 paso$200Drawdown EOD (varía según el tamaño de la cuenta)——$20
QT FundedQT Funded4.51 paso8%4%10%—$33
Funded Trading PlusFunded Trading Plus4.41 paso10%4%6%—$119
FXIFYFXIFY4.41 paso5%4%10%4$59
Trade The PoolTrade The Pool4.41 paso6%———$59
Apex Trader FundingApex Trader Funding4.41 pasoVaría según la cuenta—Varía según la cuenta7$187
BrightFundedBrightFunded4.22 pasos8% / 5%5%10%5 días$55
ThinkCapitalThinkCapital4.01 paso10%3-4%6-8%3$39
The Trading PitThe Trading Pit3.71 paso10%4%7%3$49
Blue GuardianBlue Guardian3.61 paso—3%6%—$49
OANDA Prop TraderOANDA Prop Trader3.52 pasos5% / 5%5%10%3 días$35
Breakout PropBreakout Prop4.81 paso10%3%6%—$60
Lark FundingLark Funding4.41 paso10%5%7%0$119
Take Profit TraderTake Profit Trader4.41 pasovaría según el tamaño de la cuenta—varía según el tamaño de la cuenta5$150
City Traders ImperiumCity Traders Imperium4.31 paso8%5%10%0$41
BEM FundingBEM Funding4.22 pasosFase 1: 9%, Fase 2: 4.5%4.5%——$39
My Funded FuturesMy Funded Futures4.91 paso6% ($25k), 6% ($50k), 6% ($100k), 6% ($150k)—4% ($25k), 4% ($50k), 3% ($100k), 3% ($150k)2$84
FundedEliteFundedElite4.41 paso6%3%6%—$159
Crypto Fund TraderCrypto Fund Trader4.41 paso8%5%10%5$58
Alpha FuturesAlpha Futures4.91 paso6%—4%2$79
TradeifyTradeify4.6Instant5%—4%1-3 days$111
Atmos FundedAtmos Funded4.01 paso$500.003-5% (varies by challenge)——$32
TopstepTopstep3.41 pasoBased on account size—Based on account size—$49
Darwinex ZeroDarwinex Zero4.3Instant————$35
AquaFuturesAquaFutures3.11 paso6%———$26
Audacity CapitalAudacity Capital4.21 paso10%5-7.5%10-15%4$42
Axi SelectAxi Select4.1Instant7%—10%30$20,000
AquaFundedAquaFunded3.11 paso—3%——$412

Reglas de prop firms: preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre un challenge de 1 paso y uno de 2 pasos?

Un challenge de 1 paso tiene un único objetivo de beneficio y suele ser una evaluación más corta; uno de 2 pasos reparte el objetivo en dos fases, normalmente con un drawdown menor por fase. La tabla muestra la configuración más habitual de cada firma.

¿Qué significa drawdown máximo?

La pérdida máxima permitida desde tu balance inicial (estático) o desde tu balance más alto (trailing) antes de perder la cuenta. Un drawdown menor obliga a operar con más cautela.

¿Son las mismas reglas en todos los challenges de una firma?

A menudo no. Algunas firmas tienen varios modelos (1 paso, 2 pasos, financiación instantánea) con objetivos, drawdowns y días mínimos distintos. Los valores mostrados son la configuración más común; abre la ficha de la firma para ver el detalle completo.

¿Cada cuánto se actualiza esta comparativa de reglas?

Se regenera con el sitio y se verifica a mano en los campos más importantes. Si una firma cambió sus condiciones y ves una discrepancia, avísanos y lo corregimos en la siguiente compilación.

COMPARAR
Comparar ahora