Comparativa de firmas de prop trading 2026

FTMO vs FundedNext

Comparativa cara a cara de precios, splits de beneficios, reglas de drawdown, pagos y valoraciones en Trustpilot.

FTMO
4.8(44,107)
VS
FundedNext
4.5(65,288)

¿Quieres comparar más firmas?

Usa nuestro comparador interactivo para enfrentar hasta 3 firmas de prop trading.

Abrir el comparador interactivo

FTMO vs FundedNext: visión general

FTMO, fundada en 2015 en la República Checa, se ha consolidado como pionera del sector del prop trading, con una reputación sólida y una amplia gama de opciones de cuenta. Su longevidad y su gran base de usuarios la convierten en una opción de confianza para muchos traders que buscan asignaciones de capital altas y condiciones de trading flexibles. Por su parte, FundedNext es una firma más reciente de los Emiratos Árabes Unidos, lanzada en 2022. A pesar de su juventud, FundedNext se ha popularizado rápidamente gracias a su variada oferta de challenges y a sus atractivos splits de beneficios, lo que atrae a traders que buscan puntos de entrada más económicos y modelos de evaluación innovadores. Ambas firmas admiten varias plataformas y clases de activos, pero FundedNext añade los futuros a su lista, lo que le da algo más de alcance de mercado. En conjunto, FTMO destaca por su amplia trayectoria y su gran asignación máxima, mientras que FundedNext pone el foco en la asequibilidad y en un alto potencial de beneficios.

Tabla comparativa completa

CaracterísticaFTMO4.8(44,107)FundedNext4.5(65,288)
Valoración en Trustpilot4.8/5 (44.107 reseñas)4.5/5 (65,288 reseñas)
Split de beneficios80% (2-Step) / 90% (1-Step e Instant)Hasta 95%
Asignación máxima$2,000,000$400,000
Frecuencia de pagos14 días desde la primera operación14 días desde la primera operación
Métodos de retiradaTransferencia bancaria, Cripto, Skrill, Visa Direct, Mastercard SendTransferencia bancaria, Cripto, Deel, PayPal
Retirada mínima20 $ / 50 $20 $ / 50 $
Drawdown diario máximo5% (2-Step) / 3% (1-Step e Instant)5%
Drawdown total máximo10%10%
Trading de noticias
Mantener posiciones el fin de semana
PlataformasMT4, MT5, cTrader, TradingViewMT4, MT5, cTrader, TradingView
ActivosForex, Cripto, Índices, Metales, Energías, AccionesForex, Cripto, Índices, Metales, Energías, Acciones, Futuros
PaísCZAE
Año de fundación20152022

Precios de challenges

Tamaño de cuentaFTMOFundedNext
$6,000—$49.99Mejor
$10,00079 €Mejor—
$15,000—$109.99Mejor
$25,000199 €$189.99Mejor
$50,000319 €$269.99Mejor
$100,000399 €$529.99Mejor
$200,000999 €$1,049.99Mejor

Comparativa de precios de challenges

Al comparar el precio de los challenges, FundedNext ofrece la entrada más barata con $49.99 para una cuenta de $6,000 de su challenge Stellar 2-Step. En cambio, el challenge más barato de FTMO cuesta 79 € para una cuenta de $10,000 en el formato 1-Step. Esto hace que FundedNext sea más accesible para traders con presupuestos más ajustados. Si miramos tamaños de cuenta y precios comparables:

  • Cuenta de $10,000: FTMO 79 € (1-Step) vs FundedNext sin equivalente exacto (lo más cercano, $15,000 por $109.99)
  • Cuenta de $25,000: FTMO 199 € (1-Step) vs FundedNext $189.99 (Stellar 2-Step)
  • Cuenta de $50,000: FTMO 345 € (2-Step) vs FundedNext $269.99 (Stellar 2-Step)
  • Cuenta de $100,000: FTMO 439 € (2-Step) vs FundedNext $529.99 (Stellar 2-Step)

FundedNext ofrece de forma constante precios más bajos para importes de capital similares o menores, lo que la convierte en la opción más asequible para la mayoría de traders que buscan cuentas financiadas.

Reglas de trading y drawdown

Tanto FTMO como FundedNext aplican el mismo drawdown diario máximo del 5% y el mismo drawdown total máximo del 10%, con controles de riesgo estrictos que protegen el capital. En cuanto a las reglas de trading, las dos firmas:

  • Permiten el trading de noticias
  • Permiten mantener posiciones el fin de semana
  • Admiten el uso de asesores expertos (EA)

Estas políticas flexibles encajan con una amplia variedad de estrategias de trading sin restricciones artificiales. Como sus reglas básicas de trading son muy parecidas, ninguna de las dos tiene una ventaja clara en flexibilidad. No obstante, FundedNext incluye futuros en su oferta de activos, algo que puede interesar a quien busca instrumentos adicionales más allá de los que ofrece FTMO.

Pagos y split de beneficios

Los splits de beneficios difieren bastante entre ambas firmas. FTMO ofrece un split base del 80% que escala hasta el 90% con un rendimiento constante, mientras que FundedNext ofrece un split de beneficios mayor, de hasta el 95%, lo que resulta más rentable para los traders que alcanzan los hitos de escalado. Las dos firmas permiten cobrar bajo demanda, lo que da acceso rápido a las ganancias. Los métodos de retirada de FTMO incluyen:

  • Transferencia bancaria
  • Cripto
  • Skrill
  • Visa/Mastercard

FundedNext admite:

  • Transferencia bancaria
  • Cripto
  • Deel
  • PayPal

Ninguna de las dos firmas exige un importe mínimo de retirada, pero FundedNext ofrece opciones de retirada más modernas y variadas, como PayPal y Deel, lo que puede simplificar los pagos a los traders internacionales. En conjunto, FundedNext paga de forma más generosa y facilita más las retiradas.

Trustpilot y reputación en la comunidad

FTMO presume de una valoración impresionante en Trustpilot, 4.8/5 con 44.107 reseñas, que refleja una gran confianza y satisfacción de la comunidad. Los traders suelen elogiar de FTMO su fiabilidad, su atención profesional y su proceso de escalado fluido. Las críticas se centran a menudo en la dificultad del challenge y en el precio. Por su parte, FundedNext tiene una sólida valoración de 4.5/5, aunque con una base mayor de 65,288 reseñas, lo que indica una confianza creciente pese a ser una firma más nueva. Los usuarios valoran de FundedNext su asequibilidad y sus pagos rápidos, aunque a veces mencionan margen de mejora en la rapidez de la atención al cliente. Aunque FTMO tiene una valoración algo superior, el mayor volumen de reseñas de FundedNext y sus funciones competitivas apuntan a una confianza de la comunidad en rápido aumento. En última instancia, FTMO lidera por poco en reputación gracias a su presencia consolidada y a sus excelentes opiniones.

Nuestro veredicto: FTMO vs FundedNext

En resumen, FTMO gana en reputación gracias a su mayor puntuación en Trustpilot y a su trayectoria consolidada. FundedNext se pone por delante en precio, con challenges bastante más baratos y puntos de entrada más accesibles para quienes empiezan. Ambas firmas comparten reglas de drawdown y flexibilidad de trading idénticas, así que esa categoría queda en tablas. En pagos, FundedNext se impone con splits de beneficios de hasta el 95% y métodos de retirada más variados, lo que favorece a los traders que buscan máxima rentabilidad y comodidad al retirar. Teniendo en cuenta todos los factores, FundedNext se alza como ganadora global para los traders que priorizan la eficiencia de costes y el potencial de beneficios, mientras que FTMO sigue siendo una excelente opción para quienes valoran la reputación y una asignación de capital alta.

Elige FTMO si...

Elige FTMO si valoras una trayectoria contrastada y una asignación máxima amplia. Es ideal para traders que buscan una firma con buena reputación, soporte consolidado y oportunidades de escalado. Motivos para elegir FTMO:

  • En el sector desde 2015, con una excelente valoración de 4.8/5 en Trustpilot
  • Mayor asignación máxima de capital: $2,000,000
  • Varios formatos de challenge, incluidos 1-Step y 2-Step
  • Amplio soporte de plataformas (MT4, MT5, cTrader, TradingView)
  • Permite el trading de noticias y mantener posiciones el fin de semana para estrategias flexibles
Ver FTMO

Elige FundedNext si...

Elige FundedNext por el precio asequible de sus challenges y sus mejores splits de beneficios. Encaja con traders que quieren empezar con menos capital y maximizar sus ganancias con un reparto de hasta el 95%. Motivos principales para elegir FundedNext:

  • El challenge más barato: $49.99 para una cuenta de $6,000
  • Split de beneficios de hasta el 95%, el más alto de los dos
  • Opciones de retirada variadas, como PayPal y Deel
  • Incluye futuros junto al resto de activos
  • Crecimiento rápido y una comunidad sólida con más de 65,000 reseñas en Trustpilot
Ver FundedNext

Preguntas frecuentes

¿Es mejor FTMO o FundedNext para principiantes?
FundedNext suele ser más accesible para principiantes por su precio de entrada más bajo (desde $49.99). FTMO tiene una valoración en Trustpilot más alta, 4.8/5, lo que puede dar más confianza a quien empieza.
¿Qué firma de prop trading tiene mejor split de beneficios, FTMO o FundedNext?
FTMO ofrece un split de beneficios del 80% (hasta el 90% con escalado), mientras que FundedNext ofrece hasta el 95%. Ambas firmas tienen splits competitivos, aunque el porcentaje exacto puede variar según el tipo de challenge y el plan de escalado.
¿Qué firma permite pagos más rápidos, FTMO o FundedNext?
FTMO paga bajo demanda y FundedNext también paga bajo demanda. Revisa el importe mínimo de retirada de cada firma antes de elegir.
¿Cuál tiene precios de challenge más bajos, FTMO o FundedNext?
Los challenges de FTMO empiezan en 79 €, mientras que los de FundedNext empiezan en $49.99. FundedNext ofrece el punto de entrada más asequible.
¿Qué firma tiene mejores reseñas en Trustpilot, FTMO o FundedNext?
FTMO tiene una valoración más alta en Trustpilot, 4.8/5 basada en 44.107 reseñas, frente al 4.5/5 de FundedNext con 65,288 reseñas.
¿Cuál es el drawdown máximo en FTMO frente a FundedNext?
FTMO tiene un drawdown diario máximo del 5% y FundedNext también del 5%. Consulta siempre las reglas completas de trading en la web de cada firma, porque pueden variar según el tipo de challenge.
¿Puedo usar EA y copy trading con FTMO y FundedNext?
Las reglas de trading varían según la firma. FTMO admite las plataformas: MT4, MT5, cTrader, TradingView. FundedNext admite: MT4, MT5, cTrader, TradingView. Verifica siempre las políticas de EA y copy trading en la web oficial de cada firma antes de comprar un challenge.

Otras comparativas populares

¿No sabes qué firma elegir?

Compara hasta 3 firmas de prop trading lado a lado con nuestro comparador interactivo o explora las más de 50 firmas disponibles.

COMPARAR
Comparar ahora