Comparativa de firmas de prop trading 2026

The5ers vs FundedNext

Comparativa cara a cara de precios, splits de beneficios, reglas de drawdown, pagos y valoraciones en Trustpilot.

The5ers
4.8(24,058)
VS
FundedNext
4.5(65,288)

¿Quieres comparar más firmas?

Usa nuestro comparador interactivo para enfrentar hasta 3 firmas de prop trading.

Abrir el comparador interactivo

The5ers vs FundedNext: visión general

The5ers y FundedNext son dos firmas de prop trading destacadas que atienden a traders de todo el mundo. Fundada en 2016 en Israel, The5ers destaca por su larga trayectoria y por una asignación máxima de hasta $4,000,000. En cambio, FundedNext es una firma más joven, creada en 2022 en EAU, que ofrece una gama variada de activos y varias plataformas de trading para adaptarse a distintas preferencias. Ambas firmas permiten el trading en noticias y mantener posiciones el fin de semana, algo atractivo para traders activos que buscan flexibilidad. The5ers es conocida por sus niveles de challenge particulares, como Hyper Growth y Bootcamp, mientras que FundedNext ofrece varias opciones, como Stellar y Express, para adaptarse a distintos estilos de trading.

Tabla comparativa completa

CaracterísticaThe5ers4.8(24,058)FundedNext4.5(65,288)
Valoración en Trustpilot4.8/5 (24,058 reseñas)4.5/5 (65,288 reseñas)
Split de beneficiosHasta 100%Hasta 95%
Asignación máxima$4,000,000$400,000
Frecuencia de pagosBajo demandaBajo demanda
Métodos de retiradaTransferencia bancaria, Cripto, DeelTransferencia bancaria, Cripto, Deel, PayPal
Retirada mínima$50Sin mínimo
Drawdown diario máximo5%5%
Drawdown total máximo10%10%
Trading de noticias
Mantener posiciones el fin de semana
PlataformasMT5MT4, MT5, cTrader, DXtrade
ActivosForex, Cripto, Índices, MetalesForex, Cripto, Índices, Metales, Energías, Acciones, Futuros
PaísILAE
Año de fundación20162022

Precios de challenges

Tamaño de cuentaThe5ersFundedNext
$5,000$39Mejor—
$6,000—$49.99Mejor
$10,000$85Mejor—
$15,000—$109.99Mejor
$20,000$165Mejor—
$25,000$165Mejor$189.99
$50,000$300$269.99Mejor
$100,000$111.94Mejor$529.99
$200,000—$1,049.99Mejor
$250,000$265.12Mejor—

Comparativa de precios de los challenges

En cuanto al precio de los challenges, The5ers ofrece un punto de entrada más asequible: su challenge más barato cuesta $39.00 para una cuenta de $5,000 dentro del plan Hyper Growth. El challenge más económico de FundedNext parte de $49.99 para el Stellar 2-Step de $6,000, algo más caro pero con una selección de activos más amplia.

Comparación de precios por tamaño de cuenta:

  • $5,000 The5ers a $39.00 frente a $6,000 FundedNext a $49.99
  • $10,000 The5ers a $85.00 frente a $15,000 FundedNext a $109.99
  • $20,000 The5ers a $165.00 frente a $25,000 FundedNext a $189.99
  • $50,000 The5ers a $300.00 frente a $50,000 FundedNext a $269.99

En general, The5ers es más asequible en cuentas pequeñas, mientras que el precio de FundedNext se vuelve competitivo en cuentas más grandes, aunque sigue siendo en general más caro. The5ers gana en asequibilidad.

Reglas de trading y drawdown

Ambas firmas aplican límites de drawdown similares: un drawdown diario máximo del 5% y un drawdown total máximo del 10%, lo que garantiza una gestión del riesgo disciplinada. Ambas permiten el trading en noticias y mantener posiciones el fin de semana, algo beneficioso para quienes quieren aprovechar los acontecimientos del mercado sin restricciones.

Comparación de las reglas de trading clave:

  • Trading en noticias: permitido (The5ers y FundedNext)
  • Mantener posiciones el fin de semana: permitido (The5ers y FundedNext)
  • Política de asesores expertos (EA): no se especifica de forma explícita en ninguna de las dos

Con reglas de drawdown idénticas y políticas de trading flexibles parecidas, ninguna firma domina claramente en este punto. No obstante, FundedNext admite más plataformas de trading, lo que puede aportar flexibilidad indirecta. El drawdown y las reglas de trading quedan prácticamente empatados.

Pagos y splits de beneficios

The5ers ofrece un split de beneficios de hasta el 100%, superior al hasta 95% de FundedNext, lo que da a los traders una mayor parte de sus ganancias. Ambas firmas ofrecen pagos bajo demanda, así que puedes retirar beneficios cuando quieras.

Comparación de métodos de retirada:

  • The5ers: transferencia bancaria, cripto, Deel
  • FundedNext: transferencia bancaria, cripto, Deel, PayPal

La inclusión de PayPal en FundedNext resulta más cómoda para algunos traders, mientras que el split ligeramente superior de The5ers significa una mayor retirada por cada dólar de beneficio. En conjunto, The5ers paga un mayor split de beneficios, pero FundedNext ofrece retiradas más sencillas.

Trustpilot y reputación en la comunidad

The5ers tiene una valoración en Trustpilot de 4.8/5 con 24,058 reseñas, reflejo de una gran satisfacción con su soporte y su proceso de financiación. FundedNext tiene una valoración algo inferior, 4.5/5, pero con una base mucho mayor de 65,288 reseñas, lo que indica una comunidad en rápido crecimiento.

Los traders elogian The5ers por sus challenges asequibles y sus generosos splits de beneficios, aunque algunos señalan la limitación de disponer solo de MT5. FundedNext recibe elogios por su variedad de plataformas y la rapidez de sus pagos, aunque también recibe críticas por las comisiones de challenge más altas en cuentas grandes.

Si se pondera la puntuación con el volumen de reseñas, The5ers tiene una confianza mayor en la comunidad, mientras que FundedNext impresiona por su escala y su diversidad de plataformas.

Nuestro veredicto: The5ers vs FundedNext

En resumen, The5ers gana en precio y split de beneficios, con comisiones de challenge asequibles y un pago de hasta el 100%. Las dos firmas empatan en drawdown y flexibilidad de reglas de trading, aunque FundedNext se sitúa ligeramente por delante porque ofrece más plataformas y opciones de retirada. En reputación, The5ers tiene una valoración más alta en Trustpilot, lo que apunta a una mayor satisfacción general de los traders.

Con estos factores, The5ers gana en conjunto para traders que priorizan asequibilidad, parte de beneficios y una comunidad de confianza. FundedNext encaja mejor con quienes buscan variedad de plataformas y varios métodos de retirada, aunque a un coste mayor.

Elige The5ers si...

Elige The5ers si quieres la mejor relación calidad-precio y la mayor parte de beneficios.

  • Split de beneficios de hasta el 100%, el más alto de esta comparativa
  • El precio de entrada más bajo, $39.00 para una cuenta de $5,000
  • Asignación máxima enorme, de $4,000,000, para escalar
  • Valoración de 4.8/5 en Trustpilot con más de 24,000 traders
  • Reglas de trading flexibles que permiten operar en noticias y mantener posiciones el fin de semana
Ver The5ers

Elige FundedNext si...

Elige FundedNext si priorizas la variedad de plataformas y unas retiradas cómodas.

  • Acceso a varias plataformas: MT4, MT5, cTrader, DXtrade
  • Más métodos de retirada, como PayPal, para retirar con más facilidad
  • Comunidad más grande, con 65,288 reseñas en Trustpilot
  • Variedad de opciones de challenge para distintos estilos de trading
  • Sin importe mínimo de retirada, para la máxima flexibilidad
Ver FundedNext

Preguntas frecuentes

¿Es The5ers o FundedNext mejor para principiantes?
The5ers suele ser más accesible para principiantes por su precio de entrada más bajo (desde $39). The5ers tiene una valoración en Trustpilot más alta, de 4.8/5, lo que puede dar más confianza a quien empieza.
¿Qué firma de prop trading tiene un mejor split de beneficios, The5ers o FundedNext?
The5ers ofrece un split de beneficios de hasta el 100%, mientras que FundedNext ofrece hasta el 95%. Ambas firmas ofrecen splits competitivos, aunque el porcentaje exacto puede variar según el tipo de challenge y el plan de escalado.
¿Qué firma permite pagos más rápidos, The5ers o FundedNext?
The5ers paga bajo demanda y FundedNext también paga bajo demanda. Revisa el importe mínimo de retirada de cada firma antes de elegir.
¿Qué firma tiene precios de challenge más bajos, The5ers o FundedNext?
Los challenges de The5ers empiezan en $39, mientras que los de FundedNext empiezan en $49.99. The5ers ofrece el punto de entrada más asequible.
¿Qué firma tiene mejores reseñas en Trustpilot, The5ers o FundedNext?
The5ers tiene una valoración más alta en Trustpilot, de 4.8/5 basada en 24,058 reseñas, frente al 4.5/5 de FundedNext con 65,288 reseñas.
¿Cuál es el drawdown máximo en The5ers frente a FundedNext?
The5ers tiene un drawdown diario máximo del 5%, mientras que FundedNext tiene un 5%. Comprueba siempre las reglas de trading completas en la web de cada firma, porque pueden variar según el tipo de challenge.
¿Puedo usar EAs y copy trading con The5ers y FundedNext?
Las reglas de trading varían según la firma. The5ers admite las plataformas: MT5. FundedNext admite: MT4, MT5, cTrader, DXtrade. Verifica siempre las políticas de EAs y copy trading en la web oficial de cada firma antes de comprar un challenge.

Otras comparativas populares

¿No sabes qué firma elegir?

Compara hasta 3 firmas de prop trading lado a lado con nuestro comparador interactivo o explora las más de 50 firmas disponibles.

COMPARAR
Comparar ahora